В начало  

 

Про чистку матрицы
 

(С)

 

Пофиг

 

 

Если есть какие отзывы, напишите их, пожалуйста, в Гостевую книгу 

 

Начало прямо как у предыдущей статейки :)

Покупка нового фотоаппарата породила новые проблемы. Итак, имеем:

До чистки

Заметил я её случайно, рассматривая тестовые фотки для предыдущей статьи, и, признаться, преизрядно озаботился. Обидно, знаете ли, когда на картинках из нового - муха не сидела - фотика появляются мерзостные артефакты. Пришлось изучить вопрос, почитать форумы и документацию, подумать головой.

 

Документация лаконично гласила, что матрицу надо чистить (о чём я и сам, кстати, догадался!). Картинка же в инструкции изображает руку с клизьмой, занесённую над разверзшимся чревом камеры подобно карающей деснице Архангела Гавриила с вологодского герба. На форумах народ предлагал разное - от абстрактного "подуть", до угрожающего "протереть". Впрочем, вдумчивый вёб-сёрфинг оставил в голове ключевое слово "сжатый воздух" и методику поиска мусора на поверхности матрицы.

 

Сначала про методику. Берем белый и ровный лист бумаги, выкручиваем объектив на минимальную диафрагму и ручной фокус, затем фоткаем этот незамысловатый натюрморт. Можно со вспышкой. Можно без штатива. При минимальной диафрагме (1/36 на штатнике) пылинки и грязь освещаются почти точечным источником света и их тень замечательно видна на полученной картинке. Мысленно перевернув картинку можно даже представить себе, где именно мусор лежит внутри камеры. Теперь остаётся только сдуть бяку!

 

В магазине на Фонтанке, на вопрос о наличии сжатого воздуха, мне любезно предложили выбрать один из двух баллонов: за 255 или за 400 рубликов. Отличались они, похоже, объёмом, так что выбор пал на тот, что подешевше. Баллон честно и задорно пшикал, за что и был тут же куплен.

 

Вообще-то на баллонах есть инструкция, которую настоятельно рекомендуется читать до того, как сделать гадость.

Первое испытание (хорошо, что я догадался провести его на зеркале в машине) несколько озадачило - из носика вылетело некоторое количество белой пены, которая хоть и моментально испарилась, но тем не менее оставила заметные разводья на поверхности зеркала. Друзья! В фотомагазине сжатый воздух - не воздух!!! Это некий специальный газ, надо полагать до безумия чистый, в том числе и экологически, но в баллоне он жидкий. И, если этот самый баллон неудачно наклонить, то в жидком виде он из него и вылетает. Более того, пока баллон новый, первые пшики выдавливают немного жидкого газа и в вертикальном положении.


Первый  заход


Второй заход

Жидкий газ может:

 

Посему я пошёл таким путем:


Второй раз я дул подольше, секунд 10-12, стараясь продуть и заполнить весь объем камеры чистым непыльным газом. Помогло.

 

 

Вообще-то, на матрице что-то осталось, но оно видно только после некоторой обработки картинки - я сильно сжал диапазон, максимально увеличив контрастность, то есть над всеми тремя тестовыми снимками с помощью прилагаемой к камере программы Digital Photo Professional была проведена операция, показанная на картинке слева.
На вид оставшаяся грязь скорее похожа на очень мелкую пыль, прилипшую на статику. При чистке немного перемещается по поверхности сенсора, но не сдувается. С другой стороны, картинку не портит, если конечно не увлекаться фотографированием белого листа бумаги. Так что я не стал продолжать борьбу за чистоту, ибо сказано: "Не навреди!" :-)

 

А тут, напоследок показано как чистится поверхность "сухим" газом.

и  что с ней происходит, если попадёт жидкий газ. Видна и сама пена и остающийся от неё круг.

 

 

 

 

Если есть какие отзывы, напишите их, пожалуйста, в Гостевую книгу 

В начало  

Сайт управляется системой uCoz